L’itinéraire :

Marrakech – Tahnaout – Asni – Imlil – Aremd – Chamharouch – Refuge Toubkal – Jbel Toubkal

Réserver

Programme

1er Jour : Rabat Agdal – Casa Voyageurs

  • 23h30 : Départ de Rabat Agdal.
  • 00h30 : Départ de Casa Voyageurs.

2eme Jour : Marrakech –Asni – Imlil – Aremd- Sidi Chamharouch- refuge de Toubkal (les Mouflons).

  • 05h00 : Arrivée à Marrakech
  • 08h00 : Arrivée à Imlil, pause et petit Déjeunner.
  • 10h00 : Arrivée au village d’Armed nous continuons vers Sidi Chamharouch «2h de marche »
  • 13h00 : Pause et déjeuner à Sidi Chamharouch.
  • 14h00 : Départ pour refuge de Toubkal « 4h de marche »
  • 18h00 : Refuge de Toubkal(les Mouflons) où vous dînerez et passerez la nuit.

3eme Jour : Refuge de Toubkal – Sommet du Toubkal – Refuge de Toubkal (les Mouflons)

  • 05h30 : Petit déjeuner, départ vers le sommet de Toubkal « (4~5)h de marche »
  • 09h30 : Arrivée au sommet.
  • 10h30 : Descente vers le refuge «(3~4)h de marche »
  • 14h00 : déjeuner au refuge
  • 08h00 : Diner et nuit au refuge(les Mouflons)

4eme Jour : Refuge de Toubkal – Aremd- Imlil

  • 07h00 : Petit déjeuner, départ vers Imlil
  • 12h30 : Déjeuner à Imlil
  • 13h00 : Retour à Marrakech
  • 15h00 : Marakcech
  • 19h00 : Casa-Voyageurs
  • 20h00 : Rabat-Agdal

Les points forts:

  • Faites lʼascension du Jbel Toubkal, le point culminant de lʼAfrique du Nord à 4 167 mètres
  • Découvrez une variété de paysages, de contrastes et de couleurs durant votre trek
  • Village de Chamarouch (du nom d’un célèbre marabout)
  • Vue Panoramique sur l’Atlas.

TARIF:

  • 1390 dhs
  • 1250 dhs « Membre de AtlasClub »
  • +50dh « Départs de Rabat-Agdal »

LE PRIX COMPREND :

  • Transport Touristique « Aller/Retour »
  • Deux Guides Montagne
  • Petit déjeuner à Imlil
  • Pique-Nique à Sidi Chamharouch
  • 2 nuits dans le refuge (les Mouflons)
  • Les repas au refuge  » 2 Petit déjeuner, 1 Déjeunner et 2 Dîner « .
  • Tous les repas durant le trek.
  • Muletiers Portage des bagages.

LE PRIX NE COMPREND PAS :

  • Location des crampons
  • Pourboires et dépenses d’ordre personnel.
  • Les boissons

Informations pratiques:

Le climat : Froidà partir du mois d’octobre, il peut y avoir de la neige.
Le niveau de difficulté : 4 à 5 heures de marche facile à moyen.

A prévoir :
Limitez le poids de votre bagage : votre sac de voyage doit pouvoir contenir l’ensemble de vos affaires. Prenez plutôt un sac de voyage souple avec ouvertures latérales ou un sac à dos sans armature ; évitez les sacs rigides et les valises.

  • 01 sac de couchage (Vous pouvez le louer à Imlil).
  • Les crampons pour la marche sur glace.(à louer aussi)
  • 01 petit sac à dos pour la journée.
  • 01 paire de chaussures de marche légère tenant bien la cheville (éviter les chaussures neuves).
  • 01 paire de chaussures de rechange et une paire de nu-pieds.
  • 01 pantalon ample pour la marche.
  • 01 pull ou polaire (d’octobre à mars) et un autre plus léger à mettre en dessous.
  • 01 veste de montagne.
  • Des vêtements de rechange.
  • 01 lampe de poche + pile de rechange.
  • 01 gourde (1,5 l).
  • Lunettes de soleil, chapeau et crème solaire.
  • Papier toilette et un briquet.
  • Nécessaire de toilette et lingettes de toilette (femme).
  • Des petits sacs plastiques.
  • 01 petite pharmacie et vos médicaments habituels.
  • votre appareil photo…

RESERVATION: